Люди, страдающие от лишнего веса, могут избавиться от ненужных килограмм в период ночного сна. Нужно придерживаться лишь нескольких советов.

Об этом рассказал врач и автор нескольких книг о здоровье и похудении Андрей Беловешкин на личной странице в Instagram.

По словам специалиста, во время сна человек может улучшить свой метаболизм. Причем чем темнее комната, тем лучше будет обмен веществ. Врач отметил, что такой вывод сделали ученые, проводившие исследование - связь слабого ночного света и массы тела, а также риска диабета у людей (low-level light at night).

По его словам, в комнате должно быть настолько темно, чтобы человек не мог разглядеть свою руку.

Как заявил эксперт, особую опасность представляют ночники, гаджеты и включенный телевизор. Научно доказано, что ночной свет даже низкой интенсивности оказывает негативное воздействие на здоровье человека.

Врач уверяет, страдает не только метаболизм. У человека может развиться депрессия, уменьшается стрессоустойчивость организма. Также растет вероятность развития некоторых видов рака.

Нехватка ночного сна приводит к повышенной потребности в пище. Хронически недосыпающий человек в среднем употребляет в сутки почти на 40% больше калорий, чем требуется.

Чтобы метод "спим и худеем" начал работать, нужно добиться полноценного ночного сна.

Специалист советует избегать цифровых устройств и телевизора за несколько часов до сна. Ученые установили, те люди, которые привыкли засыпать перед телевизором, за 5 лет набрали 5 лишних килограмм.

Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый день, и в выходные тоже. Согласно исследованиям учёных, люди, которые регулярно ложатся спать до 23:00, меньше переедают. Кроме этого, уменьшается тяга к сладкой и жирной еде.

Качественный сон улучшает функцию инсулина, поэтому в течение дня не возникает скачков сахара.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы простые способы введения метаболизма в турборежим.

Также наш портал сообщал, названы самые полезные сладости для завтрака.

Напоминаем, врачи рассказали, как сбросить лишний вес с помощью углеводов.