С первых дней жизни практически каждый человек начинает пить молоко и после завершения формирования организма продолжает употреблять этот продукт.

Но в последнее время все чаще можно услышать, что взрослым людям лучше отказаться от этого напитка, поскольку он не приносит никакой пользы организму. Так ли это на самом деле?

Среди ученых существует мнение, что после достижения 30-летнего возраста значительную часть молочных продуктов и само молоко лучше не употреблять. Но важно понимать, что в этой ситуации все зависит от того, какими недугам страдает человек, сообщает портал "Женский мир".

Например, с возрастом у людей возникает лактозная недостаточность – заболевание, которое характеризуется нехваткой ферментов, способных переваривать лактозу. В итоге, человек с этим недугом не получает питательные вещества, которые содержит молоко и даже после употребления его небольшого количества может чувствовать себя плохо.

Употребление молока после 30 лет. Фото: скриншот YouTube

Обычно на лактозную недостаточность указывают такие симптомы как дискомфорт и боли в животе, тошнота, аллергическая реакция на белок. Также возможной причиной расстройства организма может быть аллергическая реакция на козеин или на сывороточные белки. В таком случае, усугубить плохое самочувствие можно употреблением кипяченного молока.

Но заниматься самолечением – нельзя, а чтобы точно установить причину неприятных ощущений необходимо обратиться к врачу. Не стоит также полностью отказываться от молока при возникновении проблем с усвоением молока - его можно заменить кисломолочными продуктами. Но делать это нужно только в соотвествии с рекомендациями специалиста.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, какие продукты лучше всего употреблять летом.

Также наш портал рассказал о том, что эксперты назвали овощи, которые не стоит есть сырыми.

Напоминаем, что специалисты рассказали о том, какие продукты провоцируют развитие гастрита и заболеваний желудка.