Экс-президент Украины Леонид Кравчук откровенно высказался о Донбассе.

Глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук сравнил Донбасс с "раковой опухолью".

В интервью 5 каналу он процитировал писателя Олеся Гончара, по мнению которого, Украине надо "отрезать" этот регион, как злокачественное образование, чтобы "развиваться как свободное государство".

"Я подумал, ведь не было же тогда войны. А человек, как и полагается талантливым, гениальным, я бы сказал, людям, уже тогда понимал, что будут проблемы с Донбассом", - заявил Кравчук.

Кравчук также рассказал о том, что если бы тогда все знали, какие проблемы принесет этот регион, то общеукраинскую политику нужно было вести в совершенно ином русле. Но сейчас уже поздно об этом что-то говорить.

Также экс-политик заявил, что на этой территории нужно будет создать свободную экономическую зону и вложить немало средств для восстановления городов. Также нужно будет решить вопрос с русским языком, чтобы не раздражать русскоговорящее население. Это все огромная работа. Интеграция "ЛНР" и "ДНР" возможно, но это длительный и болезненный процесс.

По его словам, если проблему Донбасса вынесут на референдум и украинцы выберут "оставить его", то это будет правильно. Но при этом важно понимать то, каким образом будет сформирован сам вопрос для народа. Потому что он не должен быть слишком категоричным. Ведь это может только усугубить и так накаленную ситуацию.

"Он не должен быть сформулирован в лоб: "Вы хотите этих людей или не хотите?". Так нельзя. Надо так деликатно сформулировать, чтобы не обидеть тех, кого мы хотим принять, и не оттолкнуть тех, кто хочет приняться", - заключил Кравчук.

Ранее Hyser писал о том, что Алексей Данилов озвучил фамилии новых виновников оккупации Крыма.

Также писали, что политолог рассказал о том, пойдет ли Путин на Киев.

Напомним, что Лукашенко снова категорично высказался в сторону Украины.