Депутаты наконец отменили перенос выходных дней из-за праздников.

В Украине давно шла речь о том, что перенос входных дней из-за праздников уже не актуален. Так как это просто пережиток советского времени. Кроме того это грубое нарушение Трудового кодекса Украины.

Из-за таких переносов часто выпадает шестидневная рабочая неделя, которая запрещена в трудовом кодексе. Это грубое нарушение. Рабочая неделя по стандартному графику должна быть пять дней. Все остальные графики работы оговариваются отдельно. Но работник должен отдыхать.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов от партии "Слуга народа", в числе которых - глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Теперь никакие выходные переносится не будут. Государственные праздники будут выходными согласно закону Украины. Это будет намного проще как для работодателей, так и для работников. Так как не будет никакой путаницы, когда человек может быть выходной, а когда ему нужно выходить на работу.

Кроме того в Европе практика переноса выходных дней давно отменена. Авторы документа отмечают, что перенос выходных – это советская традиция, и в таких странах, как Беларусь, Польша, Словакия, Чехия, Литва, Франция, Германия, Дания, Нидерланды, США и других странах такой практики нет.

Поэтому украинские политик тоже не стали откладывать принятие решения по этому вопросу. Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали о двух дополнительных выходных днях в июне.

Также писали, что в Украину снова возвращается похолодание.

Напомним, что эксперты рассказали, каким будет лето в этом году.