Министр социальной политики Марина Лазебная в недавнем интервью рассказала об индексации пенсий для украинских пенсионеров. Однако эксперты считают, что индексация не состоится.

Во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в июле пройдет индексация пенсий для 1 миллиона человек. Министр также напомнила, что с начала года были индексированы пенсии для 8 миллионов человек. Однако слова Лазебной поставил под сомнение политтехнолог Юрий Подорожний. Он рассказал о проблемах финансирования Пенсионного фонда.

"Мы с пенсиями не решим ничего и никогда, пока не проведем реформу заработной платы в Украине — пока государство не сделает все, чтобы легализировать зарплаты, которые выплачиваются в стране. Мы всегда будем задавать вопрос, хватит ли средств на выплату пенсий, если не будем облагать налогами зарплаты", — сказал он.

Напомним, правительство проводит индексацию выплат для пенсионеров Украины. На этот раз индексация разделена на несколько этапов. Минсоц планирует повысить пенсии всем пенсионерам, которые достигли 75-ти лет. Однако денег на это в Пенсионном фонде нет. Как правительство собирается покрыть дефицит средств, пока неизвестно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине хотят упростить Пенсионный фонд. Работающим украинцам предлагают уже сейчас позаботиться о своей пенсии самостоятельно. Для этого рекомендуют выбрать компанию, которая занимается пенсионными выплатами. Отчисляя часть зарплаты в эту компанию сейчас, после выхода на пенсию можно будет получить свои деньги назад.

Как сообщалось ранее, в Украине снова повысили пенсионный возраст. У Пенсионного фонда просто нет средств, чтоюы выплачивать пенсии пенсионерам.

Hyser также писал, что украинским пенсионерам рассказали, как повысить размер своей пенсии. Читайте инструкцию по ссылке.