В Украине ужесточили наказание за нарушение габаритно-весовых норм перевозчиками

Правительство продолжает активную борьбу с недобросовестными грузоперевозчиками, которые сознательно нарушают установленные габаритно-весовые нормы. Для таких нарушителей было принято решение о повышении штрафов до 50 тысяч гривен. Об этом говорится в законопроекте №3742.

Проблема с нарушением габаритно-весовых норм крупногабаритным транспортом существует давно и актуальна на сегодняшний день. Недобросовестные грузоперевозчики активно нарушают установленные правила и тем самым разрушают дороги в стране. В правительстве приняли ряд решений, направленных на борьбу с нарушителями в частности были установлены WIM-комплексы, позволяющие взвешивать фуры в движении, а также усилили контроль со стороны Укртрансбезопасности.

Помимо этого в Раде приняли законопроект №3742, которым предлагается усилить ответственность за перегруз. Отмечается, что документ поддержали 280 нардепов. Согласно законопроекту штрафы за нарушение установленных правил увеличиваются до 50 тысяч гривен. При этом размер штрафа будет зависеть от процента перегруза.

Так, если перегруз будет незначительным, до 2%, то заплатить придется 1700 гривен. В случае перегруза от 2 до 5% выложить придется уже 5100 гривен. В 8500 гривен обойдется перегруз от 5 до 10%, а от 10 до 20% - 17 000 гривен. Водителям, которые поймаются на перегрузе от 20 до 30% придется заплатить 34 000 гривен. А самое серьезное наказание грозит за перегруз от 30% и выше - 50 000 гривен.

Также штраф в 50 000 гривен грозит тем водителям, которые отказались от прохождения габаритно-весового контроля.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Кабинете министров предупредили украинских водителей о введении обязательного техосмотра.

Также наш портал информировал, что популярные АЗС Украины внезапно прекратили продажу топлива.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал важный закон, который ожидали многие украинские водители.