Минздрав подписал приказ, регулирующий вопросы формирования и выдачи медицинских заключений о временной нетрудоспособности (больничных листов).

Согласно нему уже с 1 сентября текущего года страна полностью перейдет на "е-больничные", пишет "Обозреватель".

"С июня по август медицинские учреждения будут формировать как медицинские заключения о временной нетрудоспособности, так и выдавать бумажные листки нетрудоспособности. Решение о виде документа, который выдается пациенту для подтверждения его факта временной нетрудоспособности, будет принимать врач в соответствии с требованиями Минздрава", – пишет министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в своем Facebook. Он добавил, что до 31 августа будет работать переходная модель.

По словам Ляшко, изменения начнут работать не сразу, ведь сначала необходимо обучить медработников и всех участвующих в выдаче больничных листов. Он говорит, что поддержка в данном вопросе при необходимости будет предоставлена.

"Министерство идет к тому, чтобы сделать процесс получения больничного максимально удобным и прозрачным", – подчеркнул министр.

Ляшко говорит, что теперь украинцам не потребуется посещать больницу, чтобы забрать свой больничный и отнести на место работы. Что касается работодателей, то они теперь смогут избежать бумажной волокиты с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования в процессе оформления выплат за больничный.

Ранее Hyser писал о том, что больничных не будет: украинцев предупредили - денег не хватает.

Также Hyser сообщал, что украинцев оповестили о проезде в транспорте по-новому.

Напомним, что в Украине в очередной раз планируют блокировать "незаконно" ввезенные телефоны, отключая их от сетей мобильных операторов связи.