Специалисты выяснили, что риск онкологических заболеваний зависит от цвета глаз человека

Ежегодно от онкологических заболеваний в мире умирают миллионы человек. При этом существует целый ряд причин образования злокачественных опухолей. Врачи обнаружили неожиданную связь между цветом глаз и риском рака. Об этом пишет портал Everyday Health.
Онкологи провели ряд исследований, которые показали, что голубоглазые люди имеют более высокую предрасположенность к онкологическим заболеваниям, чем остальные люди. Врачи подчеркивают, что люди с голубой или светлой радужкой обычно более светочувствительны и связывают это с редкостью светопоглощающего пигмента в глазу.
По словам специалистов по этой причине у людей с голубыми и серыми глазами фиксируется и вероятность развития меланомы. Это объясняется тем, что обладатели такого цвета глаз чаще всего светлокожие, что повышает риск образования злокачественной опухоли.
Относительно кареглазых, то, согласно проведенному исследованию, у этих людей более быстрое время реакции.
Снизить риск онкологического заболевания можно. По словам медиков для этого человеку достаточно выполнять несколько простых правил. Во-первых, носить солнцезащитные очки, а во-вторых, не находится долгое время на солнце.
К слову, ранее ученые установили, что ультрафиолетовое излучение повышает риск рака кожи, поэтому находится долгое время на солнце опасно для каждого человека. Специалисты отмечают, что внезапное интенсивное воздействие солнечного света, когда оно приводит к ожогам, может привести к онкологии.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали восемь продуктов, которые эффективно чистят закупоренные артерии.

Также наш портал информировал, что украинцам назвали симптомы коронавирусной инфекции при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Напомним, что медики назвали три компонента в рационе, которые могут увеличить длительность жизни и подарить долгую молодость.