Владимир Зеленский заявил о намерении провести всеукраинский референдум

Глава государства Владимир Зеленский накануне внес в Верховную Раду законопроект о статусе олигархов, а теперь намерен вынести этот вопрос на всеукраинский референдум. Такое заявление гарант сделал в своем видеообращении по результатам заседания СНБО.

Владимир Зеленский обратился к представителям крупного бизнеса с призывом не критиковать его законопроект об олигархах, а признать необходимость прозрачной работы по общим правилам. Гарант отметил, что большой бизнес должен существовать при поддержке государства, а не за его счет.
Также президент подчеркнул, что бизнес должен платить налоги в бюджет, а не финансировать политические партии или группу чиновников. По словам Зеленского бизнес должен работать по честным правилам, а кто не согласен, тот окажется вне игры.
Владимир Зеленский предупредил, что если кто-то из представителей большого бизнеса решит договориться с народными депутатами относительно законопроекта об олигархах, то этот вопрос будет вынесен на всеукраинский референдум и в конечном итоге все равно принят.
"Этот вопрос будет первым, а для кого-то, может, уже последним", - заявил Зеленский.
Президент считает, что внесенный им в парламент законопроект станет первым шагом и послужит фундаментом в борьбе с олигархическим влиянием в стране.
К слову, накануне Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине президентского университета, который будет заниматься подготовкой "людей будущего". По словам президента в ВУЗе будут работать лучшие преподаватели страны, а обучение будет бесплатным. Учреждение будет выпускать лучших специалистов, которые будут решать вопросы государственной важности.