Украинцам объяснили какие ограничения будут действовать до конца карантина

До конца адаптивного карантина, который 21 апреля на заседании правительства был продлен до 30 июня 2021 года, осталось 26 дней. Какие будут действовать ограничения в этот период, пишет портал ukranews.
Украинцы уже 451-й день живут в условиях карантина который был введен правительством с 12 марта прошлого года из-за распространения коронавирусной инфекции. Сейчас на территории Украины действует адаптивный карантин, который продлится до 30 июня, если в правительстве не примут решение о его продолжении.
В рамках адаптивного карантина страна делится на четыре зоны, в зависимости от эпидемиологической ситуации: зеленую, желтую, оранжевую и красную. По состоянию на 2 июня все регионы находятся в "желтой" зоне карантина.

Так, в "зеленой" зоне действуют самые минимальные ограничения. Жителям необходимо носить маски и соблюдать дистанцию. Также действует ограничение на проведение массовых мероприятий: не более 1 человека на 5 квадратных метров. Помимо того в общественном транспорте разрешается перевозить только сидящих пассажиров.

В "желтой" зоне карантина также действуют ограничения на проведение массовых мероприятий: зал может быть заполнен не более чем на 50%. Рестораны и бары могут работать только до 00:00.

"Оранжевая" зона подразумевает практически те же ограничения, что и в "желтой" зоне, но с усиленными мерами по контролю за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Также местными властями по необходимости могут вводиться дополнительные ограничения.

В "красной" зоне действуют самые строгие ограничения, в частности запрещается работа кафе, ресторанов, ТРЦ, кинотеатров и т.д. Также закрываются школы. В то же время разрешается работа магазинов, аптек, банков, почты, автозаправок и СТО.

Решение о полной отмене карантина на территории всей Украины могут принять только в том случае, если уровень заболеваемости будет неизменным на протяжении как минимум 10 дней и количество госпитализированных с коронавирусом составит менее 50%.