Как правило, специалисты чаще говорят о вреде повышенного артериального давления, последствиями которого могут стать сердечная недостаточность, инфаркт или инсульт. Однако, медики предупреждают, низкое давление представляет не меньшую опасность, если это не норма для человека.

Так известно, что у некоторых людей низкое давление может быть нормой. Кардиологи говорят, что нормальное артериальное давление находится в пределах от 90/60 до 120/80 мм ртутного столба (числа 90 и 120 обозначают систолическое, а 60 и 80 – диастолическое давление). Все что ниже или выше негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Если низкие показатели не являются естественными и сопровождаются такими симптомами как: холодный пот, отдышка, тахикардия, боли в груди, потеря сознания, то нужно немедленно вызывать скорую, а также пройти тщательное обследование.

Разобраться самостоятельно не получится: низкое давление может быть симптомом самых разных заболеваний, и, чтобы выяснить истинную причину, нужно сдать анализы и пройти обследование.

Вышеперечисленные симптомы могут быть признаками острого состояния, например, инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии, инсульта или жизнеугрожающим нарушением ритма.

Срочная госпитализация также требуется при приеме больших доз препарата для снижения давления. Поскольку медикаментозная гипотензия может быть чревата летальным исходом.

Если давление внезапно падает ниже обычного уровня, могут появиться следующие неприятные симптомы:

- нечеткое зрение;

- головокружение;

- обморок;

- тошнота или рвота;

- сонливость;

- нарушения процессов теплообмена (холодные конечности);

- эмоциональная нестабильность (периоды раздражительности, апатии);

- ощущение слабости.

Гипотония может развиться и у здоровых людей, например, у спортсменов при регулярных физических нагрузках. При этом случае пониженное давление выступает своеобразной предохранительной реакцией организма.

Ранее "Нyser" писал о том, что названы самые нетипичные признаки высокого давления.

Также наш портал сообщал, назван чай, который эффективнее всего снижает артериальное давление.

Напоминаем, врачи рассказали о питании, которое предотвращает закупорку сосудов.