Украинцам напомнили о необходимость летом выплатить налог за жилье

Ежегодно украинцы до 1 июля получают квитанции, в которых обозначено, какой налог нужно будет выплатить за недвижимость. Выплачивать налог за жилье, то есть за частные дома или квартиры, нужно в том случае, если их площадь превышает определённую норму. На то, чтобы оплатить налог гражданам дается два месяца. Об этом говорится в ст. 266 Налогового кодекса Украины.

Так, в законодательстве сказано, что если человек проживает в большой квартире, то есть квартире, площадь которой превышает 60 квадратных метров, или в большом доме, то есть частном доме, площадь которого превышает 120 квадратных километров. Если вы знаете, что живете в таком жилье, но не получили квитанцию, то лучше обратиться в местное отделение фискальной службы, так как квитанция могла потеряться в пути по почте или просто не была отослана.

В налоговой службе объяснили, что налоговое обязательство может быть насчитано за отчетные года в рамках 1095 дней, то есть трех лет. Если задержать налог за жилплощадь на до 30 дней, то придется выплатить штраф в размере 10 процентов от суммы налога, а если более 30 дней — то штраф увеличивается до 20 процентов. Если же игнорировать выплату налога полностью, то имущество, на которое насчитывают налог, могут арестовать полностью.

Важным моментом является то, что если налоговая не может вручить уведомление о налоге из-за того, что налогоплательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, сообщение считается врученным со дня, в котором налоговая указала в сообщение о вручении.

Оплачивать нужно только лишние метры в площади, а приходят платежки за прошлый год, то есть в этом году украинцы будут платить за 2020. Размер налога зависит от населенного пункта, поскольку местные власти сами могут устанавливать ставку, однако ее размер не может превысить 1,5 процента от минималки за лишний метр, которые сегодня составляют 70,8 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Кабмине приняли решение, из-за которого стоимость топлива на АЗС вырастет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минсоцполитики объяснили все подробности нового механизма назначения субсидий.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что денежные переводы будут контролировать более жестко.