Правительство решило не торопиться с переводом пенсионеров на банковское обслуживание

Довольно долго в правительстве обсуждали возможность прекращения доставки выплат пенсионерам с помощью почты, в качестве альтернативы предлагая обслуживание в банках. Тем не менее, в конечном счете Кабмин сохранил статус кво, поэтому Укрпочта продолжит доставлять 3,5 миллионам украинских пенсионеров выплаты еще до 1 сентября 2023 года. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины №546, которую приняли 26 мая, а опубликовали в среду, 2 июня.

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянской, реагируя на такое решение правительство, в социальных сетях написал, что в истории с обязательном переводом пенсионеров на банковское обсаживание можно поставить точку.

В своей публикации он также рассказал, что у пенсионеров, особенно у тех, которых на банковское обслуживание перевели ошибочно, не учтя, что никаких банков в непосредственной досягаемости нет, появилась возможность по почте подать заявление на возвращение доставки пенсий с помощью Укрпочты.

Кроме того, президент Украины дал поручение, по которому возможность выплачивать материальную помощь на похороны близких лиц тоже вернется в Укрпочту и коснется около 700 тысяч лиц.

Стоит понимать, что своим решением Кабмин развязал пенсионерам руки и позволил самостоятельно выбирать, где им удобнее получать пенсию — в банке или через почту. Глава "Укрпочты" однако, отмечает, что после того, как у почтового оператора появится собственный банк, эта грань будет стираться, благодаря чему траты из бюджета сносятся, а "Укрпочта" будет независима от "неожиданных" решений правительства.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что после решения Кабмина АЗС повысят стоимость топлива.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, в каких городах Украины подорожал проезд в общественном транспорте.

Также "Hyser" писал, что в правительстве назвали категорию украинцев, которой автоматически переназначат субсидию.