В сети показали интересную статью в журнале, посвященную "Запорожцу"

На сегодняшний день все автомобилисты воспринимают существование модельного ряда "Запорожца" как данность, и по-настоящему этой моделью интересуется не так много людей. Однако стоит учитывать, что в советские годы, когда легковые автомобили ЗАЗ были новинки, к ним проявлялся гораздо больший интерес и, соответственно, больший резонанс. Одной из последних публикаций Instagram-аккаунт "zazgarage" погрузил пользователей сети в эту эпоху.

Так, в одном из постов владелец профиля опубликовал отсканированную выдержку из статьи про завод "Коммунар", так раньше назывался Запорожский автомобильный завод. Там расположен довольно интересный "Запорожец" ЗАЗ-966 болотно-зеленого цвета с несколько необычным воздухозаборником, стоящий напротив моря, а также небольшое интервью с директором завода Сергеем Сериковым.

В данном интервью руководитель предприятия рассказал о том, что на момент выхода второй модели "Запорожца" "Коммунар" прошел долгий путь. От небольшого предприятия, которое первые машины собирало фактически кустарным методом производства, ЗАЗ разросся до огромного предприятия, которое обеспечивало автомобилями огромное количество автомобилистов по всему Советскому Союзу.

С этим действительно сложно поспорить, поскольку "Запорожец", будучи самым бюджетным автомобилем, который себе мог позволить советский автолюбитель, пригодился множеству граждан, хотя, конечно, на него все равно приходилось долгое время копить и стоять за ним в очереди.

Сейчас же "Запорожцы" в Украине считаются культовыми автомобилями, и, пускай и небольшая группа автолюбителей, но собирает эти автомобили, разыскивает экземпляры в хорошем состоянии или своими силами доводят "Запорожцы" до такой кондиции.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Германии обнаружили редкую "Волгу", принадлежавшую маршалу СССР.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали тюнинг "Запорожца" с ламбо-дверьми.

Также "Hyser" писал, что автомобилист из Армении превратил классический "горбатый Запорожец" в спорткар.