Если Верховная Рада примет соответствующий законопроект, то украинцам больше не нужно будет стоять за пропиской в душных очередях и бегать по кабинетам. Документ можно будет оформить онлайн. Более того, штамп о месте проживания уберут из паспорта.

Такие изменения предусматривает законопроект №5463 о предоставлении электронных услуг по регистрации места проживания в Украине. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Стоит отметить, что ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, на данный момент украинцам для регистрации места проживания в паспорте или получения справки к ID-карте необходимо посещать несколько учреждений и ждать в очередях.

Но принятие нового закона избавит граждан от этих проблем и бумажной волокиты. Достаточно лишь авторизоваться в приложении "Дія" или на портале и сделать несколько кликов.

На портале "Дія" нужно будет только указать адрес, по которому фактически проживаете. Те, у кого уже есть недвижимость, получат прописку за сутки. Для декларирования места жительства в другом месте (например, в квартире арендодателя) нужно будет его согласие, которое он тоже может дать онлайн.

Также глава Минцифры подчеркивал, что новый законопроект сделает изменение места регистрации проживания декларативным.

В свою очередь глава комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Михаил Крячко сообщил, что закон предусматривает декларирование места регистрации взрослого и ребенка онлайн с помощью портала "Дія".

А первый замглавы Минцифры Алексей Вискуб отметил, что сейчас такой эксперимент успешно работает для владельцев ID-карт в семи городах Украины.

"Комитет рекомендует Верховной раде принять за основу законопроект о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине №5463", — сказано в сообщении.

Добавим, в начале мая закон внесли в парламент.

Ранее "Нyser" писал о том, как сменить прописку онлайн.

Также наш портал сообщал, украинцы могут зарегистрировать ФОП за несколько секунд.

Напоминаем, в Минцифры планируют обновить приложение "Дія" и добавить новую полезную функцию.