Не так давно непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с российским лидером Владимиром Путиным, во время встречи с которым поднимал вопрос о возможном открытии авиарейсов "Белавиа" в аннексированный Крым.

В МИД Украины отреагировали на его слова, пишет "Апостроф". Замминистра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что попытка легитимизировать оккупацию Крыма Россией повлечет за собой неизбежные санкции.

"Мы будем действовать мгновенно против любых попыток легитимизировать оккупацию Крыма Россией, против любых попыток навязать контакты с так называемыми ЛНР или ДНР. И если хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма, санкции будут неизбежны со всеми негативными последствиями", - отметила замглавы украинского МИД.

Джапарова считает, что Лукашенко целиком и полностью ответственнен за санкции и ограничения государствами мира, в том числе Украины, воздушного сообщения с Беларусью и за неудобства, которые испытывают из-за этого граждане Беларуси. А решение ограничить воздушное сообщение с Беларусью она назвала вопросом безопасности.

"Действия белорусских властей непредсказуемы, и мы не можем заранее оценить все риски пребывания в авиационном пространстве Беларуси", - отметила Джапарова.

Он говорит, что Украина согласовывает свои действия с позицией ЕС, США и всего демократического мира.

"Эту "канитель и провокации", как выразился Лукашенко, затеяла не Украина, а сама беларуская власть, очевидно, по сценарию Кремля... Россия грубо нарушила международное право, оккупировав Автономную Республику Крым, и развязав агрессию на востоке Украины, за что будет нести ответственность. Если Лукашенко хочет разделить эту ответственность с Путиным на одной скамье подсудимых в Гааге, и еще больше усилить собственную международную изоляцию, это, конечно, его личный выбор, но, уверена, не выбор дружественного Украине белорусского народа", - подытожила Джапарова.

Ранее Hyser писал о том, что Лукашенко заявил, что в Украине тотальная нищета и граждане страны вынуждены голодать.

Также Hyser сообщал, что Зеленский увидел угрозу для Украины в новом маневре России и Беларуси.

Напомним, что в Украине объявили об остановке авиасообщения с Беларусью с 00:00 26 мая.