Предельная цена бензина в Украине вырастет на 0,56 грн за литр, а дизельного топлива - на 0,62 грн, поскольку изменен механизм расчета "Нафтогазом" средней стоимости топлива, а также в стоимость заложены дополнительные затраты.

Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины на очередном заседании в среду, 2 июня. Известно, что изменения внесены в постановление №1236 от 9 декабря прошлого года о карантинных и противоэпидемических мероприятиях. Сообщает "UBR".

Таким образом средняя стоимость дизтоплива (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов "Нафтогаза", проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС) и официального курса валют от НБУ.

Помимо этого, правительство заложило затраты, в том числе на внешнее логистическое обеспечение, в размере $27/тонна, что и добавит к стоимости литра бензина указанные суммы.

Минэкономики ежемесячно будет обнародовать средние цены одного литра ДТ и бензина. Информацию будут публиковать 3, 13 и 23 числа. Отметим, что ранее "Нафтогаз" подавал в Кабмин расчеты по ценам на топливо трижды в месяц – 1, 11 и 21 числа.

Стоит отметить, что 14 мая текущего года Кабмин своим решением внес изменения в постановление от 9 декабря 2020 года о государственном регулировании цен, которым ограничил наценки на бензин и дизтопливо на уровне 5 и 7 грн/литр соответственно.

Как сообщают в Министерстве экономики, согласно свежим данным за 1 июня, средняя стоимость литра бензина определена на уровне 24,92 грн, а дизельного топлива – 20,91 грн. Ведомство повысило граничную стоимость исходя из полученных от НАК "Нафтогаз" расчетов.

Исходя из этого, при условии, что автозаправочная станция установит максимально допустимую наценку, то стоимость бензина и ДТ не может превышать 29,92 грн/л и 27,91 грн/л соответственно.

Ранее "Нyser" писал о том, что 12 сетевых автозаправочных станций проверили на качество продаваемого бензина.

Также наш портал сообщал, ОККО продает бензин с запрещенной концентрацией бензола — смертельно опасного для человека канцерогена.

Напоминаем, украинские АЗС заявили о прекращении продажи премиального топлива.