Леонид Кравчук рассказал, для чего Россия перебросила к границам Украины стотысячную армию

Председатель Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что Россия просто "бряцает оружием", поэтому стотысячной армии на границе с Украиной не стоит придавать большое значение. Об этом он рассказал изданию "Апостроф".

Леонид Кравчук напомнил, что совсем недавно Россия перебросила к границе с Украиной более чем стотысячную армию и их целью было не проведение военных учений, а "бряцание оружием". Первый президент Украины отметил, что главной задачей России было продемонстрировать всему миру свою силу и показать, что Кремль может действовать как захочет, обминая при этом общепринятые международные нормы.

Накануне министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу анонсировал создание 20 новых военных частей в Западном военном округе. Воплотить свои планы в жизнь планируют до конца текущего года. При этом в России отметили, что на такое решение их подтолкнули "действия западных коллег".

Леонид Кравчук считает, что в Кремле приняли решение о создании новых военных частей в рамках общей стратегии. Он допускает, что Россия планирует расширять масштабы агрессии.

Между тем в Украине анонсировали создание кибервойск. Новый род войск будет направлен на обеспечение безопасности в киберпространстве. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что угрозы, которые на сегодняшний день возникают в киберпространсве, несут большую опасность нежели ядерное оружие, поэтому создание такого типа войск в Украине крайне необходимо.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский увидел угрозу для Украины в новом маневре России и Беларуси.

Также наш портал информировал, что журналисты сравнили заработные платы украинских защитников на передовой и боевиков "ЛДНР".

Напомним, что в Офисе президента рассказали, что Владимир Зеленский выскажет главе РФ Владимиру Путину при встрече.