Украинцам рассказали, кому придется больше всех заплатить за газ в июне

Компании-поставщики голубого топлива обнародовали новые тарифы на июнь. В то время как некоторым украинцам относительно повезло с тарифами, другим придется заплатить больше. Причем разница в платежках между поставщиком с низким и высоким тарифами может составлять около 200 грн в месяц. Об этом информирует портал obozrevatel.
Самые большие суммы в платежках будут у потребителей, которые пользуются услугами "Херсонской областной газопоставляющей компании". Именно этот поставщик установил самую высокую цену на голубое топливо в июне: 11,89 гривны за один кубометр. При этом годовой тариф еще выше - 13,5 гривны за кубометр топлива. А вот украинцы, которые пользуются услугами "Харьковгазсбыта" в июне будут платить всего 7,99 гривны за кубометр, причем установленная цена совпадает с годовым тарифом.
Если провести параллель между клиентами обоих поставщиков и предположить, что ежемесячно на приготовление еды и другие бытовые нужды уходит 50 кубометров газа, то можно увидеть существенную разницу в платежках. Так, если клиентам "Херсонской областной газопоставляющей компании" придется выложить 594 гривны, то клиентам "Харьковгазсбыта" - 399,5 гривны. То есть последние заплатят почти на 200 гривен меньше.
Стоит отметить, что большинство поставщиков установили месячную цену на июль ниже, чем годовой тариф. Примером тому "Черновицкая областная энергоснабжающая компания" годовой тариф которой составляет 13,5 гривны, а цена в июне - 8,5 гривны. Разница составляет 5 гривен.
В то же время есть поставщики, месячное предложение которых более выгодное, чем годовой тариф. К таким компаниям относятся ООО "ЗАКАРПАТЬЕ ЭНЕРГОСБЫТ", ООО "ГАЗПРОМПОСТАЧ", ООО "ГЛАСКОМЕРЦ".