В Украине появится новый тип войск

Российская Федерация уже 7-й год ведет гибридную войну против Украины. Враг прибегает не только к военному вторжению, но и атакует используя информационное пространство. На фоне всего этого секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов анонсировал создание нового рода войск - кибервойска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Заявление о создании кибервоска Алексей Данилов сделал во вторник, 1 июня в ходе рабочего визита в Литовскую Республику. Он подчеркнул, что актуальной в этом направлении является активизация сотрудничества в рамках киберцентра в Каунасе.

По словам Данилова угрозы, которые возникают в киберпространстве на сегодняшний день несут большую опасность. Он добавил, что эти угрозы гораздо хуже ядерного оружия, и отмел важность обмена опытом между странами.
Главный советник Президента Литовской Республики по вопросам национальной безопасности Дариус Кулешюс поддержал идею Данилова о сотрудничестве с Украиной в сфере кибербезопасности. Помимо того он отметил, что Литовская Республика будет продолжать поддерживать Украину на пути к вступлению в ЕС и НАТО.

"Стороны отметили, что за последние годы практическое сотрудничество между Украиной и Литвой значительно углубилась, в частности, в вопросах обмена опытом с украинскими военными и их участия в совместных с НАТО военных учениях", - говорится в сообщении

Помимо того они обговорили ситуацию на мировой арене. Литва согласилась с позицией Украины о том, что РФ продолжает демонстрировать силу и использует Беларусь, как полигон для своих планов.

Ранее портал Hyser сообщал, что самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что привез в секретном черном чемодане на встречу с Путиным.

Также наш портал информировал, что Владимир Зеленский увидел угрозу для Украины в новом маневре России и беларуси.

Напомним, что Российская Федерация перебрасывает войска и технику к границам Украины и ЕС.