Украинцам рассказали о погодных условиях в июне.

В первый месяц лета погода не порадует особой жарой, которая обещает быть холодной и дождливой. Так что в июне ждать жарких дней не стоит, поскольку настоящее тепло придет только в июле. Соответствующее заявление сделала синоптик Укргидрометцентра Александра Хала, пишет "НВ Украина".

Синоптики рассказали, когда в Украине июньские дожди и холод изменит настоящая жара, фото: 5 канал

Дело в том, что пока в Украине господствует прохладный воздух, который пришел с севера и северо-востока, на фоне чего температура воздуха снизилась. Ожидается, что в этом месяце она будет становить не больше +20+25 градусов.

Это нормально, поскольку зачастую именно в июле и августе температура воздуха по Украине поднимается до +30, а порой достигает даже больших показателей. Так будет и в этом году.

Однако климатологи отметили, что погода в Украине нынешним летом не будет такой же жаркой, как в 2010 году. Хотя так называемые "тропические ночи" все равно возможны. Синоптики не берутся давать более точный прогноз на это лето, поскольку это весьма сложно, учитывая, как быстро последние годы меняется климат.

Синоптик рассказала, когда в Украину придет жара, фото: Народна правда

Тем не менее в одном мнения синоптиков сходятся, а именно в том, что в июле в Украине возможны очень жаркие, но кратковременные периоды - "тропические ночи". Однако сейчас поверхность земли уже достаточно охладилась и ей теперь нужно определенное время, чтобы нагреться. В связи с этим, настоящее жаркое лето начнется только в июле.

Ранее "Hyser" писал о том, что грядет аномальное лето - температура будет подниматься выше 40+.

Также наш портал сообщал, что синоптики предупредили об опасности в 4 регионах Украины.

Напоминаем, что в Карпаты пришло странное лето.