Украинцам хотят снова повысить пенсионный возраст

В Украине с 1 апреля вступил в силу последний этап реформы, которым было предусмотрено повышение пенсионного возраста для украинцев до 60 лет. Однако вскоре граждан Украины может ожидать очередное повышение пенсионного возраста. В Верховную Раду внесли проект закона, которым предлагается повысить пенсионный возраст еще на 1 год. Отмечается, что повышение будет происходить постепенно в течение 12 лет. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Так, законопроект № 5566 был направлен на рассмотрение комитета 1 июня. Документом предлагается поднять пенсионный возраст, но не для всех граждан Украины. Авторы законопроекта предлагают поднимать пенсионный возраст на 1 месяц каждый год в течение 12 лет, однако новшество не коснется матерей, родивших и воспитавших ребенка до 6-летнего возраста. Для них предусмотрено снижение возраста для ухода на заслуженный отдых.

Таким образом если документ вступит в силу, то с 1 января 2023 года пенсионный возраст будут ежегодно поднимать на 1 месяц и так до 2035 года. В то же время украинкам, которые родили и воспитали ребенка до 6-летнего возраста предусмотрено снижение пенсионного возраста на 6 месяцев.

Стоит отметить, что уменьшение данного требования для женщин предусмотрено на каждого ребенка. То есть если женщина родила 2 ребенка, то пенсионный возраст уменьшается на 12 месяцев, но понижение возраста не может превышать 3 года.

Стоит отметить, что выйти на заслуженный отдых в Украине с каждым годом стает все сложнее. Так, уже с января 2022 года произойдет очередное повышение требования к трудовому стажу и на пенсию смогут выйти не все украинцы достигшие 60-летнего возраста. Со следующего года уйти на отдых смогут лишь те пенсионеры, которым по достижению пенсионного возраста удалось накопить 29 лет стажа. К слову, эти требования будут расти ежегодно, вплоть до 2028 года, когда необходимый для выхода на пенсию стаж не достигнет 35 лет.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон или компьютер.

Напомним, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.