МВД разрабатывает новый проект закона, который позволит самостоятельно фиксировать нарушения ПДД других водителей.

Отправителя зафиксированного правонарушения предлагается вознаграждать суммой, равной 10% от суммы штрафа, пишет "РБК-Украина", ссылаясь на слова заместителя министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Мы изучили мировой опыт, когда каждый телефон в машине, если его правильно установить, фиксирует нарушение ПДД. Водителю достаточно кликнуть на экран и полиция получит информацию о нарушениях. Если нам удастся реализовать все задуманные проекты, то безопасность на дорогах Украины будет, как в Швеции", - сказал он.

Геращенко говорит, что всем желающим помочь правоохранительным органам необходимо зарегистрироваться в приложении "Дія", где с помощью смартфона смогут фиксировать нарушения ПДД, совершенные другими участниками дорожного движения, и отправлять их сотрудникам полиции для составления протоколов.

Водители, которые будут помогать полиции, будут получать денежное вознаграждение в размере 10% от суммы, уплаченной нарушителем.

Вместе с тем отмечается, что подобного характера фиксации нарушений правил дорожного движения будут выступать как доказательство правонарушения в судах.

Ранее Hyser писал о том, что водителей известили о важной новации.

Также Hyser сообщал, что украинцам дали возможность менять водительсткие права онлайн.

Напомним, что будет дальше с финансовой помощью от государства.