Турция изменила правила въезда для украинцев

С 1 июня Турция изменила правила въезда в страну. Теперь пассажиры из Украины снова обязаны проходить ПЦР-тесты перед вылетом. Об этом было сказано в сообщении для летного состава NOTAM №A2932/21, которое опубликовали ночью 31 мая. Об этом информирует портал avianews.

В представительстве турецкого лоукостера Pegasus Airlines отметили, что 1 июня пассажирам из Украины разрешили вылететь без сдачи тестов, однако уже с 2 июня это требование будет обязательным. Таким образом каждый пассажир из Украины перед вылетом в Турцию должен сдать ПЦР-тест. При этом с момента прохождения теста и до момента прибытия в Турцию должно пройти не более 72 часов.

Как альтернативу можно использовать экспресс-тест на антиген коронавируса, но в таком случае после сдачи у пассажира есть 48 часов, чтобы пресечь границу Турции.

Пассажиры, которые уже прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции могут не проходить тест. Однако важно иметь при себе официальный документ, который подтверждает получение вакцины. Также важным нюансом является то, что с момента получения последней дозы вакцины должно пройти не менее двух недель.

Помимо того власти Турции планируют выборочно тестировать пассажиров на коронавирус. После сдачи теста человек сможет продолжить поездку, однако если тест покажет, что наличие вируса, то путешественника будут лечить согласно протоколу Министерства здравоохранения Турции.

Подчеркивается, что от сдачи тесто освобождаются лица, которые летят в другие страны с пересадкой в Турции и экипажи воздушных бортов. Ранее от тестов освобождались дети до 6 лет, однако их убрали из перечня исключений.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам подсказали лучшие места для бюджетного отдыха на море в Украине.

Также наш портал информировал, что отдых в Египте в 2021 году украинцам обойдется дороже, чем в прошлом году.

Напомним, что украинцам рассказали, сколько придется выложить за летний отдых в Одессе в этом году.