Медики назвали овощ, который убережет от инсульта и укрепит сердце

Врачи обнаружили неожиданную пользу знакомого каждому овоща. Речь идет о болгарском перце. Многие ценят его за вкусовые качества, однако лишь некоторые знают о его пользе. Как оказалось этот овощ защищает от инсульта, онкологических заболеваний и укрепляет сердце. Об этом пишет портал lenta.ua.

Диетологи отмечают, что болгарский перец богатый витаминами С и К, полифенолами, клетчаткой и антиоксидантами. Именно благодаря этим компонентам данный овощ наделен противовоспалительным и даже противоопухолевым действиями.

Кроме того болгарский перец содержит бета-каротин, который попадая в организм человека превращается в витамин А и укрепляет иммунную систему, а также обеспечивает здоровье кожи, глаз, зубов, десен.

Ученые провели ряд исследований, результаты которых показали, что благодаря высокой насыщенности калием болгарский перец способствует снижению риска ряда заболеваний. Также данный овощ нормализует кровяное давление и в целом положительно влияет на организм, поддерживая его здоровым.

Врачи отмечают, что болгарский перец очень полезен для людей, которые страдают гипертонией. Этот овощ разжижает кровь, чем снижает вероятность образования тромбов. Помимо этого он способен нормализовать уровень холестерина в организме. Также болгарский перец богат на антиоксиданты, поэтому эффективно защищает организм от негативного воздействия свободных радикалов. Медики подчеркивают, что 40 грамм перца в день достаточно, чтобы получить суточную норму витамина С. Но в то же время ограничений по употреблению этого овоща нет, поэтому в день можно без опасений съедать несколько перцев.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали простые привычки, которые продлят работу сердца.

Также наш портал информировал, что медики назвали продукты, которые запрещено употреблять мужчинам в возрасте 40+.

Напомним, что диетологи назвали четыре летних супа, которые положительно воздействуют на желудок и улучшают пищеварение.