Украинцам пересчитали пенсии

С 1 июня украинским пенсионерам начислили надбавки к пенсиям. Перерасчет коснулся только работающих пенсионеров, выплаты которым был и назначены в период до апреля 2019 года. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда Украины.
В ПФУ отметили, что право на перерасчет определяет страховой стаж, приобретенный состоянием на 1 марта 2021-го. Для проведения перерасчета украинцам не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд, поскольку он проводится автоматически. Надбавку получат те граждане, которые после назначения пенсии оставались на рабочем месте и трудились в течение 2 лет, получив 24 месяца стажа. Также перерасчет затронет тех, кто отработал меньше и не набрал 24 месяца страхового стажа, но при условии, что после назначении пенсионных выплат прошло не менее 2 лет.
Стоит отметить, что это не единственный перерасчет пенсий, который ожидает украинцев этим летом. Так, с 1 июля в Украине вырастут минимальная и максимальная пенсии: на 85 гривен и 850 гривен соответственно. После перерасчета минимальная пенсия составит 1854 гривны. Подчеркивается, что перерасчет выплат коснется большинства граждан возрастом от 60 лет.
К слову, с начала 2022 года украинцам уже несколько раз пересчитали пенсии. Так, первый перерасчет прошел еще с 1 января. Тогда надбавку получили неработающие пенсионеры которым исполнилось 65 лет при условии наличия необходимого стажа: 35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно. В среднем пенсии украинцев стали больше на 350 гривен, а повышение затронуло 2,3 миллиона человек. Также с 1 марта пенсионеры возрастом от 80 лет получили ежемесячную надбавку в размере 500 гривен. Того же 1 марта в Украине провели масштабную индексацию, которая затронула 7,9 миллиона граждан. В среднем к пенсии добавили 300 гривен.