Украинцам показали тарифы на газ на июнь

Компании-поставщики обнародовали обновленные тарифы на газ: месячное предложение – на июнь, а также годовые базовые. Кому повезло с ценой на газ, а кто заплатит больше всех, пишет "ГазПравда".
Ценники в июне практически не будут отличаться от тех, что были в мае и будут колебаться от 7,80 до 13,50 за каждый кубометр топлива. Меньше всего придется платить потребителям, которые пользуются услугами поставщиков: "Агросинтез Трейдинг", "Эвода Трейд КП Луцкводоканал", а также "Черкассыгаз Сбыт" и "Уманьгаз Сбыт". Компании установили следующие тарифы 7,80, 7,88 и 7,89 гривны за каждый кубометр соответственно. Также в числе самых дешевых поставщиков состоит ГК "Нафтогаз Украины" с тарифом на голубое топливо в 7,96 гривны за кубометр.

Но не всем потребителям так повезло с ценой на газ. Некоторые поставщики установили месячные тарифы на июнь до 12 гривен за куб.
Также около 20 поставщиков установили годовой тарифный план стоимостью от 9,20 до 13,50 гривны за кубометр. Больше всего взвинтила цены на газ в июне ООО "Херсонская областная энергоснабжающая компания": предложение с 10,5 гривны за куб выросло на 1,39 гривны и составляет 11,80 гривны за куб.

В то же время следует отметить, что тарифы на газ не единственное, что ударит по кошелькам украинцев. Уже с 1 июля правительство планирует поднять тарифы на электроэнергию для населения. По оценкам экспертов вместо действующего тарифа в 1,68 за кВт*ч украинцам придется платить 2,5 гривны, а то и 3 гривны за каждый кВт*ч. Стоит отметить, что повышение цен может затронуть не всех потребителей, а только тех, кто использует более 300 кВт*ч.