По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17,5 миллиона человек. Недуги сердца куда страшнее и опаснее даже коронавирусной инфекции.

При этом медики отмечают, патологии "молодеют", приобретенные пороки и атеросклероз все чаще проявляются в возрасте до 40–45 лет. Но защитить свое сердце очень просто и для этого необязательно принимать синтетические препараты и витамины.

На основании многолетних клинических исследований и наблюдений кардиологи выделили 10 полезных привычек, способных сохранить здоровья сердца и сосудов в любом возрасте:

Движение - это жизнь

Необязательно быть спортсменом, но физические нагрузки должны присутствовать в жизни каждого человека.

Если вам нравятся прогулки, не отказывайте себе в этом удовольствии, час-два, проведенных на свежем воздухе зарядят вас энергией и сделают организм здоровее. Доказано, что ежедневные прогулки в быстром темпе в 2,5 раза снижают риск заболеваний сердца.

Если к работе нужно идти 2-3 остановки, выйдете пораньше и прогуляйтесь, вместо того, чтобы ехать в тесном и душном транспорте. К тому же, можно сэкономить на проезде.

Выберите занятие по душе: йога, фитнес, пилатес, танцы, футбол, тенис, езда на велосипеде, бег, плаванье - все это поможет вашему сердцу оставаться здоровым.

При занятиях спортом укрепляются стенки перикарда, желудочки работают слаженно, обеспечивая устойчивый ритм. При стрессе или испуге орган легко выдерживает скачки давления, улучшается его устойчивость к инсулину.

Врачи рекомендуют заниматься активными видами спорта 150–200 минут в неделю. Для большей пользы разделите время на 5–6 дней, уделяя упражнениям 30–40 минут.

Контроль артериального давления

При показателях 140/90 артерии сужаются, нарушается кровоснабжение внутренних органов. Это на 40–50% увеличивает риск инсульта, провоцирует сердечную недостаточность. При появлении первых признаков гипертензии обратитесь к врачу, принимайте препараты, нормализующие давление только после назначения врача.

В норме давление должно быть в пределах 120/80.

Долой лишний вес

Каким бы человек не был бодипозитивным, нужно понимать, что лишний вес - это дополнительная нагрузка на сердце. Ожирение любой степени в несколько раз увеличивает риск сердечных патологий.

При ожирении развивается атеросклероз, происходит закупорка коронарных артерий. Наибольшую опасность представляет абдоминальный жир, накапливающийся вокруг внутренних органов.

Правильное и полноценное питание

Никакие диеты не сделают вас стройнее, а организм здоровее. Только правильное и полноценное питание.

Рацион должен включать молочные продукты, мясо, рыбу, каши, овощи, фрукты, зелень. Конечно же, при выборе продуктов стоит учитывать свои индивидуальные особенности, к примеру, непереносимость лактозы или вегетарианство.

Сократите количество блюд из картофеля, белого риса, муки, сахара, чтобы поддерживать оптимальный уровень сахара.

Включите в рацион полезные жиры

Для здоровья сердца и сосудов врачи рекомендуют включать в рацион нежирную курятину, говядину и индюшатину, которые поставляют сердечной мышце ценные белки и аминокислоты. Но не забывайте, что мясной продукт должен занимать не более четверти тарелки, подаваться в отварном или запеченном виде без жирного соуса.

Полезные жиры есть в большом количестве в оливковом масле, оливках, авокадо, орехах, льняном масле, рыбе.

Включите в рацион рыбу, принимайте рыбий жир

Морская рыба – основной "поставщик" ценной жирной кислоты Омега-3. Она поддерживает эластичность сердечной мышцы, защищает от свободных радикалов, предотвращает процесс окисления. Несколько раз в неделю подавайте на стол сельдь, скумбрию, тунца, камбалу, семгу, лосось, форель.

Для профилактики атеросклероза и стенокардии 2 раза в год принимайте рыбий жир. В аптеках его можно приобрести в капсулах.

Скажите "Нет!" вредным привычкам

Алкоголь и курение увеличивают шансы умереть от инфаркта на 40–45%. Сигареты содержат опасные смолы и токсины, замедляющие процесс восстановления клеток сердечной мышцы, снижающие уровень кислорода в крови.

Контролируйте "вредный" холестерин

Ежегодно делайте анализ крови для определения уровня холестерина. При повышенном содержании опасного показателя переходите на правильное питание, сократите употребление углеводистой пищи: сладостей, хлеба, выпечки, сахара в любом виде, копченостей и переработанного мяса. Дополните рацион свежими овощами и фруктами, бобовыми, семенами льна.

Контроль сахара в крови

Преддиабет и вторая стадия сахарного диабета протекают без симптомов. Высокий уровень глюкозы меняет состав крови, разрушает сосуды и клетки сердца.

Выявить опасное заболевание на ранней стадии помогают анализы или тест с помощью глюкометра. Контролировать сахар можно с помощью специальной диеты, приема препаратов и активного образа жизни.

Избегайте стресса

Стресс на работе и дома, конфликты, недосыпы и нервы по пустякам - главные враги вашего сердца.

Учитесь управлять негативными эмоциями. Вовремя несданный отчет или немытая посуда в раковине - это не повод ля нервов и скандалов. Возможно вам стоит поговорить с психологом или расслабится. Не пренебрегайте помощью опытного психолога.

Принимайте успокоительные препараты по назначению врача, если это необходимо. Избавляйтесь от эмоционального напряжения с помощью спорта, хобби или общения с друзьями.

Ранее "Нyser" писал о том, что какие виды кофе разрушают сердце.

Также наш портал сообщал, названы признаки скрытой сердечной недостаточности.

Напоминаем, какой чай способен снизить давление и избавить от плохого холестерина.