12 сетевых автозаправочных станций проверили на качество продаваемого бензина

В мае текущего года Институт потребительских экспертиз проверил бензин марки А-95 из 12 сетевых автозаправочных станций. Коротко говоря, результаты у экспертизы неутешительные: бензин, предоставляемый даже некоторыми именитыми компаниями является некондиционным. Об этом сообщает информационный портал "Avtosota".

В центре исследования были крупнейшие всеукраинские сети, но пробы топлива брали еще и в средних и региональных сетях, которые позиционируют себя дискаунтерами. Исследование проходило на территории всей Украины.

По качеству исследованный бензин от разных АЗС разделили на три категории. Например, в "зеленую" зону из 12 участников попало 5 компаний, а именно: "Окко", "Шелл", "Кло", "Параллель" и "Прайм". Бензин проверялся на самый важный параметр — октановое число, которое в бензине этих АЗС было не меньше 95 единиц.

Другой важный показатель топлива, которые влияет на долговечность мотора — содержание серы. С этим у бензина пяти вышеперечисленных АЗС проблем также не возникло, все соответствует нормативам Евро-5. Что касается количества бензола, которого в бензине должно быть как можно меньше, то и тут у пяти АЗС все на высоте, меньше всего этого вещества в бензине "Окко", "Шелл" и "Параллель".

Последней важной характеристикой является количество аминов в топливе. Амины — это запрещенные в Украине токсичные присадки, которые увеличивают октановое число. В пробах бензина вышеназванных компаний аминов обнаружено не было.

В "синей" зоне оказались сети "Avantage 7", "Фактор" и "Укрнефть". Бензин этих АЗС попадал под все требования к качеству, однако сверх меры ничего не показал. Если брать в расчет то, что эти АЗС позиционируют себя дискаунтерами, то есть показывают меньшую цену на стелах, это хороший результат.

В "красной" зоне оказалось четыре компании: "БРСМ-Нефть", "Мотто", "Сан Ойл" и "АС Ойл". У всех четырех компаний эксперты недосчитались октанового числа. За счет этого был сделан вывод о том, что топливо произведено кустарным образом. Кроме того, в бензине "Сан Ойл" и "АС Ойл" более чем в полтора раза было превышено содержание серы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали уникальный автомобиль, засекреченный КГБ.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как в Днепр приезжал Денис Шмыгаль.

Также "Hyser" писал, что украинским автолюбителям объяснили, как закрепить за собой автомобильные номера.