В первом месяце лета украинцев ожидает одновременно несколько крупных изменений

Весна 2021 года подходит к концу, а значит украинцам необходимо приготовиться к новым изменениям. Июнь, первый месяц лета, сулит большое количество изменений и нововведений. О том, что должно поменяться в следующем месяце рассказал информационный портал "OBOZREVATEL".

Первое июльское изменение, на которое стоит обратить внимание — пересчет пенсий работающим пенсионерам. Пенсионный фонд пересчитает выплаты, назначенные работающим пенсионерам в период до апреля 2019 года. То, имеет ли право пенсионер на пересчет выплат, зависит от страхового стажа, приобретенного к 1 марта текущего года. То есть пенсии будут пересчитывать за первый квартал текущего года.

Гражданам не нужно будет специально обращаться в Пенсионный фонд, пересчет выплат будет происходить автоматически. Пересчитают пенсии тем украинцам, которые после назначения пенсии продолжили работать и наработали не менее 24 месяцев страхового стажа или менее 24 месяцев, но после назначения пенсии прошло два года.

Вторым изменением, которое принесет июнь, станет снижение активности на рынке труда. Работодатели будут менее охотно принимать на работу, да и сами специалисты менее активно будут искать работу. Продлится это до конца лета.

Кроме того, с июня подорожает голубое топливо, правда, не для всех. Со следующего месяца в отдельных регионах стоимость газа может подняться с 8 до 12 гривен за кубометр. Касается это, конечно, месячных тарифов, те украинцы, что подписали годовые договоры этих изменений не почувствуют.

С другой стороны, в этом месяце можно будет увидеть удешевление американской валюты. Стоимость доллара в следующем месяце может снизиться до значений 27,2-27,3 гривен за один доллар. В мае иностранцы почти не закупали валюту под дивиденды, поэтому в июне скупка может идти по двойному размеру. Кроме того, курс связан и с сотрудничеством Украины с МВФ, поскольку успешное сотрудничество будет привлекать иностранных инвесторов и заполнять "дыры" в бюджете.

Наконец, в июне в Украине повысится стоимость недвижимости. Предполагается, что сильнее всего в июне подорожают однокомнатные квартиры — до 10 процентов. Сильнее всего это коснется квартир в домах, построенных после 2000 года. В среднем стоимость недвижимости вырастет до 6 процентов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине появилось специальное подразделение, которое будет бороться с должниками по налогам.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, каким категориям граждан Украины блокируют банковские счета без предупреждения.

Также "Hyser" писал, что с июля в Украине пересчитают пенсионные выплат. Стало известно, какой будет прибавка.