В Украине по-новому назначают и пересчитывают пенсии

В Украине изменили правила назначения и перерасчета пенсионных выплат. Новый подход начали применять еще с апреля, заложив в него принцип экстерриториальности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.
Одним из самых главных изменений стало то, что заявления обрабатываются в бэк-офисах Пенсионного фонда в порядке очереди вне зависимости от того, где проживает пенсионер подавший заявку. Такое новшество позволило установить единый подход к применению пенсионного законодательства, убрать территориальную привязку обращений и минимизировать контакт с гражданами, что очень важно в условиях пандемии.
В Пенсионном фонде считают, что новый подход позволит искоренить случаи задержек с назначением или перерасчетом пенсионных выплат.

К слову, с 1 сентября 2021 года украинских пенсионеров ждет важное изменение. Коснется это только тех граждан, которые получали выплаты через "Укрпочту". Так, с сентября пенсионеров переведут на банковские карты. Изначально предполагалось, что доставку пенсий и как прежде будут осуществлять только отдельным категориям: людям с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться и пенсионерам старше 80 лет. Однако учитывая недавнее заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля, переход на банковские карты будет проходить постепенно и по желанию пенсионера.

Тем, кто готов получать пенсии на карты необходимо до 1 сентября определится с банком в котором хотят обслуживаться. Если этого не сделать, то будет автоматически открыт счет в "Ощадбанке". При этом пенсионер имеет право в любой момент сменить банк на другой.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон или компьютер.

Напомним, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.