Некоторые регионы Украины вскоре могут оказаться в "зеленой" зоне.

На данный момент все области отнесены в "желтую", но в ближайшее время ситуация может измениться. Соответствующей информацией на этот счет поделилась пресс-служба Минздрава, пишет "РБК-Украина".

Названы области, которые в шаге от зеленой зоны в Украине, фото: РБК-Украина

Выяснилось, что показатели Киева хороши настолько, что город может попасть в "зеленую" зону, ведь коэффициент новых случаев составляет 4,8% и 37,4% от эпидпорога. В то же время в Закарпатской области два дня подряд показатели следующие: 5% и 46,5% от эпидпорога.

Кроме того, благоприятная эпидемиологическая ситуация наблюдается на сегодняшней день в Ивано-Франковской, Кировоградской, Винницкой, Луганской, Одесской и Херсонской областях. Они тоже близки к "зеленой" зоне, ведь коэффициент новых заражений здесь составляет менее 5%.

Скриншот: РБК-Украина

Стоит отметить, что при условии "зеленой" зоны карантина можно ожидать в том или ином регионе смягчения ограничений. Примечательно, что "зеленый" уровень будет установлен сразу на территории всей страны, если в не менее 13 регионах заболеваемость гриппом и ОРВИ составит менее 50% эпидпорога, а коэффициент выявления случаев инфицирования - менее 5%.

К слову, стоит напомнить и последние данные по заболеваемости коронавирусом в Украине, в целом. Так, по состоянию на 31 мая количество новых случаев заражения COVID-19 достигло 2,26 млн, из них 52 504 - летальных исходов. При этом выздоровевших 2,09 млн человек.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, будут ли действовать карантинные запреты на выпускных.

Также наш портал сообщал, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко более подробно рассказал об эпидемиологических изменениях в Украине.

Напоминаем, что в Украине начали вакцинировать людей, которые записались в очередь с помощью приложения "Дія".