Украинцев предупредили о повышении тарифов на отопление

Новый отопительный сезон может начаться для украинцев с очередного подорожания. Эксперты прогнозируют, что в большинстве регионов тарифы на отопление станут выше на 15-20%. Повышение цен связано с тем, что за каждый кубометр газа тепловики будут отдаваться на 2,5 гривны больше, а также выросли расходы на другие составляющие тарифа. Об этом информирует портал UBR.
Местные власти хотят добиться цены на голубое топливо 7,4 гривны за кубометр с НДС, но даже с учетом такой стоимости теплокоммунэнерго придется подавать заявки на повышение стоимости центрального отопления для населения.
Подчеркивается, что в прошедшем отопительном сезоне (2020-21) тепловики не имели права повышать тарифы. В действующие расценки заложена стоимость голубого топлива на 2,5 гривны меньше (4,8 гривны за кубометр с НДС). По прогнозам экспертов следующий отопительный сезон обойдется украинцам на 15-20% дороже по сравнению с предыдущим.
Отмечается, что до 30 мая "Нафтогаз" должен был предоставить ТКЭ годовые коммерческие контракты на голубое топливо по цене 7,4 гривны за кубометр с учетом НДС. Для столицы это немного меньше, чем закладывалось в тариф в прошлом отопительном сезоне, а в среднем по Украине это дороже на 2,5 тысячи гривен.
Новые тарифы на тепло не единственно, что ударит по кошелькам украинцев ближайшее время. Так, с 1 июля в Украине могут изменить цены на электричество для населения. По оценкам экспертов цены могут взлететь до 2,5 или даже 3 гривен за кВт*ч. При этом ожидается, что подорожание затронет не всех украинцев, а только тех, кто использует много электроэнергии. Вероятно по новым тарифам будут платить домохозяйства использующие более 300 кВт*ч в месяц.

Напомним, что в правительстве вводят новый способ пересчета стоимости холодной, горячей воды и тепла.