В Кабинете министров с 1 июля планируют повысить тарифы на электроэнергию для населения

Вопрос о повышении тарифов на электричество уже давно стоит на повестке дня в правительстве. Украинцы могут увидеть новые суммы в платежках уже с июля этого года, при этом в некоторых регионах электричество может подорожать вдвое. Об этом информирует издание glavcom.
На сегодняшний день все потребители платят по одному тарифу 1,68 гривны за кВт*ч. Этот тариф будет действовать еще месяц - до 30 июня. Уже с 1 июля тарифы на электроэнергию могут измениться, при этом суммы в платежках жителей разных регионов будут отличаться.
Так, например, жителям Днепропетровской и Киевской областей придется платить от 2,60 до 2,96 гривны за каждый потребленный кВт*ч. В то же время суммы в платежках жителей Ивано-Франковской и Луганской областей взлетят еще выше: платить придется от 3,70 до 4 гривен за кВт*ч. Такая ощутимая разница, как отмечают в Минэнерго, связана с разным тарифом на распределение электроэнергии. Так, в Киеве он низкий, в Луганской области самый высокий в стране.
К слову, с 1 января 2021 года в Украине отметили льготный тариф для экономных потребителей, которые используют до 100 кВт*ч в месяц. В апреле Верховная Рада рассматривала возможность возвращения к этой практике, однако были принято решение оставить единый тариф 1,68 гривны за кВт*ч для всех граждан. В Минэнерго отмечают, что повышение тарифа на электроэнергию связано с тем, что увеличились цены на обеспечение передачи тока.
Стоит отметить, что по прогнозам экспертов повышение тарифов на электроэнергию затронет не всех потребителей, а только тех кто использует более 300 кВт*ч в месяц. Однако пока неизвестно каким именно путем пойдут в правительстве.

Напомним, что в правительстве вводят новый способ пересчета стоимости холодной, горячей воды и тепла.