Украинцев предупредили о подорожании говядины.

Уточняется, что цены на мясо выросли не только в Украине, но и во всем мире. Это обусловлено сразу несколькими факторами, среди которых большой спрос на говядину со стороны Китая, при этом ограниченные поставки мяса в некоторых странах, нехватка рабочих на бойнях и рост стоимости кормов. Об этом пишет "Главком".

В Украине подорожало популярное мясо, фото: 24 канал

В частности, Аргентина 17 мая на месяц приостановила экспорт мяса, чтобы заняться безудержной инфляцией. Страна считает, что высокий спрос из Азии привел к сокращению местных поставок говядины и повышения внутренних цен. Стоит отметить, что стоимость говядины в Аргентине за год увеличилась более чем на 60%.

При этом за первые четыре месяца 2021 Китай доставил 178 482 тонн говядины из Аргентины, а вот прошлый год было 152 776 тонн. В этот раз мяса привезли больше из-за африканской чумы свиней (АЧС), которое уничтожила поголовье в стране.

На подорожание мяса во всем мире повлияло сразу несколько факторов, фото: YouTube

Кроме того, Пекин перестал снабжать Австралию говядиной в связи с ухудшением отношений между двумя странами. Поэтому с недавних пор китайские импортеры в основном зависят от других поставщиков.

Теперь что относительно цен на говядину - они в Китае в конце апреля выросли на 4,4%, в то время, как цены на свинину упали на 27,9%. А вот средняя цена на свежую говядину в США в апреле выросла на 5%, если сравнивать с мартом и примерно на 10% по сравнению с годом ранее. На фоне этого свинину и курицу в стране подняли в цене примерно на 5,4% по сравнению с прошлым годом.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Кабмине придумали, как взыскать с украинцев налоги за овощи.

Также наш портал сообщал, что украинцам объяснили резкий рост цен на овощи.

Напоминаем, что эксперт рассказала, чем на самом деле пичкают украинцев в супермаркетах.