Стало известно, как с июля будут меняться пенсионные выплаты украинцев

Украинское правительство регулярно повышает пенсионные выплаты украинцев, и следующий этап повышений произойдет уже совсем скоро — во вторник, 1 июня. Связан он будет с изменениями прожиточного минимума для нетрудоспособных украинцев. Об этом сообщает информационный портал "НВ".

Сообщается, что после того, как прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан вырастет, увеличится и привязанное к нему значение минимальной пенсии. Этот вид выплат прибавит 85 гривен, после чего составит 1854 гривен. Это, естественно, означает, что помимо минимальной пенсии повысится еще и максимальная пенсия, которую получают граждане, чьи выплаты начислялись от зарплаты, которая в пять раз больше средней. Максимальные пенсии получат прибавку в 850 гривен.

Стоит также учитывать, что к значению прожиточного минимума "привязано" и несколько других социальных выплат. Это, например, выплаты лицам с инвалидностью вследствие войны, пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также выплаты за особые заслуги.

Стоит отметить, что это повышение выплат, как и все другие, производится автоматически, поэтому дополнительного личного обращения непосредственно от пенсионеров не требует.

Напомним, что размер пенсионных выплат в нашей стране зависит от нескольких факторов. Например, минимальная пенсия не может быть меньше прожиточного минимума. Прибавка за каждый год сверхурочного страхового стажа составляет процент от прожиточного минимума.

Максимальная заработная плата не может составлять более десяти прожиточных минимумов, таким образом, до увеличения, которое произойдет 1 июня, размер максимальной пенсии составляет 17690 гривен, а с 1 июня — 18540 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что парламент не проголосовал за введение накопительных пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Раде предлагают увеличить размер капитала за рождение ребенка.

Также "Hyser" писал, что украинцам объяснили, в каких случаях пенсионерам придется возвращать часть зарплаты.