В Минздраве анонсировали снижение цен на лекарственные препараты

Цены на лекарственные препараты в аптеках в ближайшее время могут снизиться. Такие изменения анонсировал глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко в интервью ТСН.
Сделать лекарства более доступными для населения министр здравоохранения планирует путем изменений в закупочных процессах обеспечения лекарственными средствами. По словам главы МОЗ ведомство не будет выполнять не свойственные ему функции, а будет отдавать их государственному предприятию "Медицинские закупки".
Виктор Ляшко отметил, что в Минздраве было очень много "бюрократических вещей". Он добавил, что второй этап реформы был запущен, но запуск совпал с пандемией коронавирусной инфекции. Министр подчеркнул, что в это время министерству нужно стабилизироваться и показать эффективные больницы, а также помочь тем медучреждением, которые недополучили финансирование.
Также накануне глава Минздрава обрадовал украинцев относительно послабления карантина в стране. Виктор Ляшко заявил, что в Минздраве серьезно рассматривают возможность ославить ограничения на летний период. Он отметил, что на данный момент ситуация с пандемией в Украине стабилизировалась, поэтому можно поднимать вопрос о послаблении карантина.
Министр добавил, что на сегодняшний момент важно найти баланс между способностью медицинской системы лечить больных и экономическими интересами. Стоит отметить, что заболеваемость коронавирусом пошла на спад и регионы один за другим покинули "красные" и "оранжевые" зоны. На сегодняшний день все области находятся в "желтой" зоне карантина.