Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Польше

Польша является лидером по трудоустройству украинских заробитчан. Так, только за несколько месяцев количество вакансий для украинцев увеличилось на треть. Самыми востребованными являются водители и строители. Заработная плата таких работников может доходить до 70 тысяч гривен. Об этом свидетельствуют данные портал Work.ua.
Работая в Польше водителем категории СЕ можно рассчитывать на зарплату в размере около 67 тысяч гривен. Для того чтобы устроится на эту вакансию, человеку нужно иметь водительские права категории C + E и карту водителя (DRIVER CARD). Высоким спросом на рынке труда в Польше пользуются заробитчане строительных специальностей, в частности маляры, шпаклевщики, фасадочники, плиточники. Люди таких профессий могут получать от 50 до 70 тысяч гривен в месяц.
Стоит отметить, что Польша продолжает занимать лидирующие позиции среди стран, куда чаще всего ездят украинцы для трудоустройства. При этом заробитчане ищут вакансии не только разнорабочего характера, но и те, которые требуют профессиональной квалификации. На таких вакансиях, как правило, зарплаты значительно выше, но зависят от требований работодателя и специфики отрасли.
К слову, даже на период карантина из-за пандемии коронавируса Польша не закрыла въезд для украинских заробитчан. Кроме того в 2021 году были повышены зарплаты. Теперь в среднем работники получают в месяц на 300 злотых больше. Заробитчане, которые трудятся на производстве, получают около 2,5-4 тысяч злотых. Размер заработной платы зависит от длительности смены. По желанию можно выбрать 8-часовую или 12 часовую смену. Больше всего в почете в Польше высококвалифицированные специалисты, например, сварщики или электрики. Такие работники получают на порядок больше - от 3,5 до 4,5 тысячи злотых.