Умер известный украинский писатель, литературовед и критик Михаил Слабошпицкий.

Украину омрачила печальная новость. Вчера, 30 мая, стало известно о кончине известного писателя, литературововеда и критика Михаила Слабошпицкого. На данный момент причина смерти неизвестна.

Об этом сообщила супруга покойного Светлана Короненко в Facebook.

"Сегодня ночью умер Михаил Слабошпицкий. Я люблю тебя. Плачу", - написала она.

Отметим, что для многих это большая потеря, так как Михаил Слабошпицкий сделал огромный вклад в развитие украинской культуры и литературы. С его произведениями знакомы во многих странах мира.

Напомним, Михаил Слабошпицкий родился 28 июля 1946 года в селе Марьяновка Черкасской области.

За всю свою жизнь он занимает много руководящих должностей. К примеру, он был избран секретарём правления Киевской организации Союза писателей Украины. С 1995 года занимал должность исполнительного директора Лиги украинских меценатов, руководил издательством "Ярославов Вал". До последних своих дней писатель продолжал работать. Он просто не мог уже без этого. Так как за всю свою жизнь сделал большой вклад в развитие публицистики Украины и не хотел на этом останавливаться.

Автор прославил свое имя благодаря публицистическим, биографическим и документальным произведениям. Он имел свой уникальный и неповторимый стиль, который помогал ему сделать свои произведения яркими и запоминающимися. Некоторые произведения этого автора были переведены на другие языки. К примеру, в данном случае речь идет о таком романе как "Мария Башкирцева". Это произведение было переведено на русский и французский язык. Было издано много тиражей, которые пополнили библиотеки по всему миру.

Михаил Слабошпицкий, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что в Египте при загадочных обстоятельствах скончался экс-разведчик Украины.

Также писали, что Ольга Кабо поделилась печальной новостью.

Напомним, что скончалась известная писательница.