В налоговой службе появилось новое подразделение, которое поможет активнее противостоять схемам по уклонению от уплаты налогов.

Пресс-служба Государственной налоговой службы со ссылкой на слова заместителя председателя налоговой службы Евгения Олейникова сообщает, что в ГНС создано новое подразделение. Оно получило название Департамент налоговых расследований. Цель работы этого подразделения - увеличение налоговой эффективности плательщиков и повышение уровня добровольной уплаты налогов. Департамент налоговых расследований был создан потому, что в Украине продолжают действовать сложноструктурированные схемы по уклонению от налогообложения.

Олейников отметил, что этот департамент не будет проводить уголовных расследований. Работники этого отдела должны будут анализировать наиболее сложные и запутанные схемы уклонения от налогообложения, а именно:

  • анализ деятельности субъектов хозяйствования;
  • выявление рисков уклонения от налогообложения;
  • организация и контроль отработки рисков;
  • сопровождения результатов налогового расследования.

По словам Олейникова, результатом работы этого департамента станет увеличение добровольной уплаты налогов и отход налогоплательщиков от теневых схем, которые помогали им уходить от уплаты налогов.

При создании нового департамента ГНС Украины опиралась на опыт других, более развитых стран – Австралии, США и Канады.

Сообщается, что за первый квартал текущего года новым подразделением "уже наработано вопросов на общую сумму 7,3 млрд грн".

Как сообщалось ранее, в Украине снизилась средняя зарплата. В каких сферах деятельности платят больше?

Hyser также писал, что в Украине пересчитают пенсии. Сколько теперь будут получать пенсионеры.