Планируя свой отпуск в условиях пандемии коронавируса, украинцам нужно учитывать не только визовый вопрос, но и эпидемиологическую ситуацию в конкретной стране. Некоторые страны продолжают быть закрытыми для иностранных туристов, другие постепенно открывают свои кордоны, но на определенных условиях. Давайте разберемся, куда же украинцы могут отправиться в отпуск этим летом.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, сейчас для украинцев открыты 107 стран. В этот список вышли Турция, Греция, Кипр, Черногория, Сейшельский острова, Мальдивы, Доминикана и другие. А вот большинство европейских стран остаются закрытыми для непривитых туристов. На сайте МИД можно увидеть актуальные данные по каждой стране, и узнать, какие именно документы и справки нужны для посещения той или иной страны.

Стоит отметить, что эпидемиологическая ситуация меняется каждый день, поэтому, планируя свой отпуск, сайт МИД стоит мониторить ежедневно, чтобы не пропустить изменения условий въезда.

По словам экспертов, в самом ближайшем времени свои границы для украинцев откроют Хорватия, Болгария и Кипр. Для посещения этих стран не нужен будет даже негативный ПЦР-тест.

Сейчас без ПЦР-теста украинцы могут посетить Грецию, Турцию, Албанию и Черногорию.

С негативным ПЦР-тестом или справкой о перенесенном коронавирусе украинцев пускают в Сербию, Болгарию, на Кипр.

В Европе активно внедряется паспорт вакцинации. Привившись от коронавируса, украинцы смогут посетить и ряд других стран. Планируется, что введение паспорта вакцинации откроет двери украинцам в ряд европейских стран и стран дальнего зарубежья уже с 1 июля 2021-го года.

Как сообщалось ранее, были озвучены неожиданные детали отдыха в Египте. Что нужно знать украинцам?

Hyser также писал, что отдых в Египте подорожает. За что придется доплатить туристам?