В Германии призвали правительство пересмотреть условия поставки оружия в Украину.

В Германии депутат и эксперт по внешней политике от Христианско‑социального союза Томас Эрндль призвал правительство Германии пересмотреть позицию по поставки оружия Украине. Он подчеркнул, что Германия должна внести вклад в усиление безопасности Украины.

Об этом говорится в интервью депутата немецкому изданию Der Spiegel.

Как пояснил свою позицию депутат, что оборонная способность Украины играет очень важную роль в жизни и главное стабильности Европы. Поэтому никаких табу на поставки оружия просто не должно быть. Ведь это может привести к негативным последствиям для всех. Угроза со стороны Российской Федерации сохраняется и поэтому вся Европа и другие страны должны прикладывает все возможные усилия для того, чтобы изменить эту ситуацию.

"Очевидно, что украинский флот, например, вряд ли является устойчивым, а ПВО недостаточно оснащена. Нужны действия, которые выходят за рамки приборов ночного видения или обнаружения мин. Россия массово перевооружилась в оккупированных районах и недавно стояла на украинской границе с более 100 тысячами солдат. Существует резкий дисбаланс в военных силах. Мы не должны так подводить партнера",- сказал он.

Депутат пояснил, что в 2014 году немецкие власти воздерживались от поставок оружия Украине, поскольку "ситуация на Донбассе была запутанной".

Также политик напомнил всем об обострении ситуации на востоке Украины, что привело к гибели десятка военных. Это не должно оставаться без внимания и мировая общественность должна об этом знать и понимать, насколько это нарушает мировые права человека и государства в целом.

Ранее Hyser писал о том, что Украина получила серьезный удар в ПАСЕ, дипломаты делают все возможное, чтобы спасти ситуацию.

Также писали, что РФ продолжает стягивать свою армию к границам Украины.

Напомним, что Зеленский прокомментировал вступление Украины в ЕС и НАТО.