Украинцам пообещали при рождении ребенка выплачивать до 50 тысяч гривен.

Сообщается, что в Верховной Раде зарегистрировали соответсвующий проект закона, предусматривающий изменение размера помощи при рождении ребенка. Последний раз увеличить сумму и установить ежегодную индексацию власти хотели еще в 2014 году, пишет "РБК-Украина".

Молодым семьям будут давать 50 тысяч, фото: Униан

Стоит отметить, что далее упомянутый документ должны передать на рассмотрение руководству. Таким образом, ответственным за это все был назначен комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. Если проект будет всеми согласован, то выплаты из бюджета при рождении ребенка с 1 января 2022 года возрастут до 50 тысяч гривен.

Сначала будет единовременно выплачиваться 25% от общей суммы, а остальные средства будут распределены на следующие 36 месяцев равными частями, согласно порядку, установленном Кабмином. При этом с 1 марта 2023 года, а затем каждый год с 1 января постепенно будут увеличивать размер выплат при рождении ребенка с учетом показателя роста индекса потребительских цен.

Выплаты при рождении ребенка возрастут до 50 тысяч гривен, фто: Украинские новости

Пособие при усыновлении ребенка соответственно тоже повысят, поскольку оно выплачивается в том же размере, что и помощь при рождении ребенка. Примечательно, что Кабмином данный проект закона уже был одобрен.

К слову, на данный момент пособие выплачивается в сумме 41 280 гривен, из них 10 320 гривен родителям перечисляются сразу, а остальные выплачиваются в течение следующих 36 месяцев.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине выросли выплаты по больничным и декретным.

Также наш портал сообщал, что украинцы придумали, как незаконно получать субсидии.

Напоминаем, что были озвучены условия для надбавок к пенсиям в Украине.