Появилась информация относительно курса нацвалюты на понедельник, 31 мая.

Известно, что Национальный банк повысил официальный курс гривны на 2,56 коп. до 27,50 грн за доллар. При этом в обменных пунктах киевских банков евро и доллар наоборот упали в цене. Об этом сообщают "Украинские новости".

Гривна начнет дорожать сразу после выходных, фото: РБК-Украина

Примечательно, что накануне НБУ поднял официальный курс гривны по состоянию на 28-30 мая на 2,01 коп. до 27,5260 гривен за доллар.

При этом по состоянию на 31 мая 2021 год, курс евро будет держаться на уровне 33,38 гривен за евро, что на 18 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. Так, еще 28 мая курс был 33,5693 гривен за евро.

Скриншот (bank.gov.ua)

С этого всего следует сделать вывод, что официальный курс доллара идет на снижение в течение уже двух дней подряд, так же как и курс евро.

Скриншот (bank.gov.ua)

Скриншот (bank.gov.ua)

Но это еще не все, поскольку и в ближайшую неделю эксперты прогнозируют незначительное снижение курса доллара по отношению к гривне. Ожидается, что валюта на межбанке будет торговаться примерно на уровне 27,3 грн. Все потому что спрос на валюту со стороны населения перед летним периодом будет сокращаться, на фоне чего инфляция по сезонным причинам будет сдержанной.

Примечательно, что постепенное снижение курса доллара к гривне будет наблюдаться одновременно с удорожанием евро за счет того, что европейская валюта может продолжить расти на мировом рынке.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперты рассказали, по каким признакам можно определить фальшивые купюры.

Также наш портал сообщал, что украинцам подсказали, как обменять монету в 50 копеек на тысячи гривен.

Напоминаем, что украинцам массово подсовывают фейковые банкноты.