В скором времени в Украине могут произойти серьезные изменения в денежных переводах

В парламенте сейчас активно обсуждается возможность изменения максимального размера анонимного перевода через терминал, а также критерии публичных лиц, которых сотрудники банков должны проверять в усиленном режиме. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

На сегодняшний день через банковские терминалы анонимно, то есть не подтверждая личность, можно отправить до 5000 тысяч гривен, однако на деле это означает, что перевод на 5 тысяч гривен уже запрещен, поскольку терминалы принимают до 4999 гривен, а задачу в одну гривну не выдают. Эксперты обращают внимание на то, что уместнее было бы написать в законе не 5000 гривен, а 5001 гривен, что позволяет избавиться от неудобств в использовании интерфейсов.

Стоит отметить, что еще с прошлого года в Украине работают новые правила финансового мониторинга. Согласно с ними, банки должны использовать риск-ориентированный подход, так что каждое финучреждение использует свою систему автоматической проверки, после которой отдельные клиенты попадают под усиленное наблюдение.

В число клиентов, к которым банки должны проявлять более пристальное внимание, можно отметить общественные деятели, которые имеют влияние на бюджет и приятие решений, лица, которые проводят операции на суммы более 400 тысяч гривен, лица, которые проводят операции с наличными деньгами, ФЛП и юрлица, которые зарегистрировали на протяжении последних трех месяцев, а также лица, которые переводят средства за границу и меняют банкноты.

Важным моментом также является то, что на сегодняшний день банки имеют право блокировать счета клиентов без объяснения причины, в особенности часто такое происходит с "ПриватБанком", где не используются серьезные системы автоматического мониторинга, в результате чего подозрительными считаются операции обычных украинцев, которые и подозрительными назвать сложно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в одном из крупнейших банков Украины "ПриватБанке" произошли серьезные изменения.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских пенсионеров обрадовали новостью о том, что пенсии будут выдавать не только на банковские карточки.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили об отключении терминалов "ПриватБанка" и "Раффайзена".