В сети рассказали о лазейке, которую украинцы нашли для незаконного получения помощи на коммуналку

Несмотря на четкое законодательство касательно субсидий на жилищно-коммунальные услуги, нередко украинцы, чьи жилищные условия не попадают под требование норм, все равно умудряются находить лазейки и придумывать схемы, чтобы получать субсидии. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Так, на сегодняшний день в Украине существует четыре популярные схемы, к которым прибегают граждане, чтобы незаконно получать помощь от государства. Первая схема, по сути, представляет собой выплаты "мертвым душам", то есть государство продолжало предоставлять помощь человеку, который уже умер.

Другие хитрые украинцы выход нашли в том, что получают субсидии одновременно по двум разным адресам.

Несмотря на то, что в законодательстве касательно субсидий четко сказано, что при наличии одного или более автомобилей, с момента выпуска которых прошло менее пяти лет, субсидию получать не получится, некоторые украинцы умудряются получать помощь на оплату ЖКУ даже в этом случае.

Последний способ мошенничества похож на предыдущий. Так, например, законом запрещена покупка земельных участков, жилья, стройматериалов и других товаров долгосрочного потребления или услуг на сумму более 50 тысяч гривен одним платежом.

Несмотря на эти уловки, Минфин постоянно проверяет различные источники, чтобы выявлять нарушителей, которые получают субсидии незаконно. Например, информацию о путешествиях предоставляет Госпогранслужба, о покупке и регистрации транспортных средств — Министерство внутренних дел. Кроме того, в этом году правительство несколько изменило подход, и теперь тщательная проверка происходит до назначения помощи.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как изменятся платежки за свет этим лето.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как оформить субсидию, не выходя из дома.

Также "Hyser" писал, что в правительстве рассказали, кто из украинцев может претендовать на повышение пенсионных выплат.