Если пенсионер своевременно не уведомил Пенсионный фонд Украины о своем трудоустройстве, то может возникнуть переплата пенсионных выплат. В таком случает ее нужно будет возвращать.

Об этом говорится в материале "Пенсионного курьера". Переплата пенсии — это сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, сумм индексации и других доплат к пенсиям), выплаченная по разным причинам больше размера, определенного законодательством.

Отмечается, что если гражданин, будучи на пенсии, решил пойти работать, то в таком случае для него не предусмотрены законодательством проведения перерасчета в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, для вычисления минимального размера пенсии или доплаты за сверхнормативный страховой стаж.

Помимо этого, неработающим пенсионерам, имеющим детей до 18 лет, устанавливается надбавка в размере 150 гривен. Но в случае трудоустройства выплата указанной надбавки прекращается.

А после трудоустройства получателя пенсии за выслугу лет, если он трудоустраивается по той специальности, дающий право на назначение данного вида пенсии, выплата пенсии ему вообще должна прекратиться.

"Чтобы избежать переплат пенсий, а вследствие этого и отчислений по пенсиям пенсионерам необходимо внимательнее относиться к своим обязанностям и знать, что излишне полученные средства подлежат возврату", — говорится в сообщении.

Как сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве:

Нужно подать заявление о перерасчете пенсии как работающее лицо и приложить копию документа, который подтверждает факт трудоустройства – приказ о зачислении на работу или договор о гражданско-правовых отношениях. Заявление можно принести самостоятельно регулятору или же подать его через вебпортал, или отправив бумажное письмо.

Кроме того, некоторым украинским пенсионерам могут уменьшить выплаты согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Основанием для взыскания части пенсии могут быть:

- судебные решения, определения, постановления и приговоры (по имущественным взысканиям);

- исполнительные надписи нотариусов;

- другие решения и постановления, выполнение которых производится аналогично исполнению судебных решений.

Ранее "Нyser" писал о том, что для получения выплат пенсионерам теперь не обязательно переходить на банковские карты до 1 сентября.

Также наш портал сообщал, в правительстве предупредили, часть украинцев год не смогут выйти на пенсию.

Напоминаем, размер социальных пособий в Украине за последний год ощутимо вырос.