В Украине потихоньку стабилизируется ситуация с коронавирусной инфекцией. Нет ни одной области, находящейся в "красной" зоне карантина. Более того, у многих регионов есть все шансы попасть в "зеленую" карантинную зону.

Пока украинцы радуются тому, что COVID-19 отступает, выпускники волнуются насчет внешнего независимого оценивания и надеются провести выпускной вечер мечты.

По заявлению властей страны, сейчас ситуация с эпидемией позволяет школьникам попрощаться с учебными заведениями и провести выпускные. Известно, что в 2021 году ограничений по датам проведения выпускных вечеров не вводили, и каждая школа может запланировать мероприятие по своему усмотрению. Хотя и с некоторыми ограничениями.

Начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Украины Юрий Кононенко рассказал "Сегодня", что проведение выпускных вечеров в 2021 году не запрещено, но оно подпадает под ограничения карантинных зон.

По его словам, учебные заведения самостоятельно принимают решение о проведении и формате проведения таких мероприятий.

Школы ориентируются на даты окончания ВНО и планируют провести выдачу дипломов и аттестатов после 20 июня. Выпускные ориентировочно планируют провести в период с 20 июня по 3 июля.

Школам советуют проводить мероприятие в пределах одного класса и без зрителей (в некоторых школах запретили присутствие родителей). Также массовые мероприятия рекомендуют проводить на свежем воздухе. И, конечно же, обязательно социальная дистанция и масочный режим.

К слову, из-за пандемии большинство выпускных классов отказываются от вечеринок в ресторанах и кафе. Из бюджетных вариантов школьники выбирают пикники на природе, поездки за город. А из более дорогих - поездки за границу, аренда яхт, коллективные экскурсии.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Киеве рассказали, как будут проходить выпускные в 2021 году.

Также наш портал сообщал, стало известно, где в Украине дети будут учиться летом.

Напоминаем, в украинских школах отменят старшие классы.