Несмотря на то, что на востоке Украины действует режим прекращения огня, боевики на Донбассе продолжают регулярно обстреливать позиции украинских военных, используя оружие запрещенное Минскими соглашениями. Этим глубоко обеспокоены в НАТО.

Североатлантический альянс выразил поддержку территориальной целостности Украины. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

Отмечается, что в четверг, 27 мая, прошла встреча заместителя генерального секретаря Альянса Мирча Джоанэ с вице-пермьер-министром, министром по вопросам реинтеграции Украины Алексеем Резниковым.

Чиновники обсуждали вопрос евроатлантической интеграции Украины и ситуации с безопасностью страны. Мирча Джоанэ заявил, что крайне обеспокоен нарушением режима огня на Донбассе.

"На встрече господин Джоанэ выразил глубокую озабоченность союзников по поводу нарушений режима прекращения огня и использования тяжелого оружия поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе. Он также выразил твердую поддержку союзниками суверенитета и территориальной целостности Украины", — сообщили в НАТО.

Также заместитель генсека НАТО призвал Украину сосредоточиться на системных реформах для евроатлантической интеграции. Кроме этого Джоанэ выразил надежду, на проведение в ближайшее время заседания комиссии НАТО-Украина. Он подтвердил заинтересованность Альянса в дальнейшем развитии отношений с Украиной, которую рассматривает в качестве своего важного партнера.

В свою очередь Алексей Резников отметил высокую динамику политического диалога между Украиной и НАТО, которая призвана способствовать переходу партнерских отношений на новый уровень.

Министр отметил, что на пути евроатлантической интеграции Киев остается преданным структурным реформам, модернизации сектора безопасности и обороны, укреплению верховенства права и "искоренению" коррупции.

Ранее "Нyser" писал о том, что Зеленский назвал количество российских войск у границ с Украиной.

Также наш портал сообщал, в сети показали, как проходили учения артиллерийских подразделений ВСУ у границы с оккупированным Крымом.

Напоминаем, эксперты рассказали, что будет с Украиной в случае вторжения России.