Правительство видит выход из долгового кризиса в энергетике только в повышении тарифов

Уже довольно долгое время украинская энергетика находится в состоянии долгового кризиса, из которого правительств намерено выйти при помощи увеличения тарифов на свет для населения. Об этом сообщает информационный портал "Фокус".

Примечательно, что на деле в Украине электроэнергия стоит дешевле, чем где-либо еще — украинцы платят всего по 0,05 евро за кВт/час. Даже несмотря на то, что правительство избавилось от льготного тарифа на первые 100 кВт/часов электроэнергии, даже такой тариф на электроэнергию на порядок ниже рыночного.

Ситуацию с долгами не помогли исправить и ПСО. Эксперт Ольга Кошарная заявила, что любая схема ПСО нерабочая. Она вспомнила, что в 2017 году к принятию готовился законопроект "О рынке электроэнергии", в котором шла речь о ликвидации перекрестного субсидирования и создания равных условий для всех участников рынка, однако этого не произошло, в результате чего ПСО привело к перекосам на рынке, которые вылились в 70 миллиардов гривен долгов.

Эксперты единогласны во мнении, что правительству необходимо повысить тарифы для населения. Ситуация с долгами могла начать меняться уже с 1 мая 2021 года, однако правительство продлило действие ПСО до 1 июля, сохранив тариф в 1,68 гривен за кВт/час. Предполагается, что со второго полугодия стоимость света поднимется до 2,5 гривен за кВт/час, после чего цены могут скакнуть уже до значений в 3,3-3,5 гривен за кВт/час.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев разочаровали июньскими тарифами на газ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, как менялись цены на электроэнергию с 2014 года.

Также "Hyser" писал, что части украинцев придется подавать документы на получение субсидии заново.